Обращение Главы Администрации Спасского района к жителям в связи с пандемией коронавируса
Общество 12.10.2020

Дорогие земляки!

В очередной раз обращаюсь к вам по теме, которая сейчас очень актуальна и волнует всех нас.

Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Продолжает нарастать число заболевших и умерших. Наша страна и наш район, также, находятся в очень сложной ситуации, как в экономическом плане, так и в связи с распространением коронавирусной инфекции. В Пензенской области режим повышенной готовности продолжает действовать. Мы вместе с вами обязаны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и защитить наши населенные пункты, обезопасить жителей района. Вирус поражает все категории населения, он беспощаден и по отношению к детям и по отношению к пожилым, не говоря уже про взрослое население. Граждане, которые ранее скептически относились к данному вопросу, в настоящее время возможно стали жертвами коронавируса.
В это сложное время работают все учреждения здравоохранения, предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность населения, муниципальные органы власти. В связи с небольшим снятием ограничений открыты целый ряд объектов: торговые центры, кафе и рестораны. Заработали в обычном режиме детские сады и школы.
Однако многие из нас восприняли снятие ограничений как окончательную победу над вирусом. К сожалению, это далеко не так. Вирус по-прежнему опасен. Особенно это касается магазинов, куда люди приходят без перчаток и масок. Велик риск заразиться и во время всевозможных массовых торжеств, поминальных мероприятий и т.п.
Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций, предпринимателям и владельцам торговых точек. Прошу вас и настоятельно рекомендую неукоснительно соблюдать все мероприятия, которые направлены на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Это: соблюдение социальной дистанции, масочный и перчаточный режим, дезинфекционные мероприятия.
Нужно всегда помнить, что основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро. Его легко подхватить, намного легче, чем грипп и другие вирусные заболевания, к которым мы привыкли. И если молодые люди могут перенести заболевание на ногах и даже не знать, что они — носители, то люди старшего возраста — это особая группа риска, и коронавирус в их случае может привести к осложнениям, угрожающим жизни.
Огромная просьба к старшему поколению: соблюдайте все меры безопасности. Люди старше 65 лет находятся в зоне риска, заболевание протекает у вас в более тяжелой форме.
Уважаемые земляки! Я призываю строго соблюдать масочный режим, не допускать массового скопления в ограниченном пространстве людей, при посещении и проведении мероприятий соблюдать все необходимые меры предосторожности.
Пожалуйста, берегите себя и своих близких. Соблюдайте все меры предосторожности. Нам нужно помнить о своей личной ответственности за близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка.
Надеюсь на ваше понимание, верю в ваш оптимизм и желание работать сообща. Главное, чтобы все были здоровы!

Глава Администрации Спасского района   Ю.Б. Ахрамеев