Герб Спасского района

Дата  принятия:  12.12.2006
Номер в Геральдическом регистре РФ: 2813

«В лазоревом поле золотая игрушка в виде курицы с ожерельем на шее, сидящей на опрокинутой корзине».
Герб района символически отражает исторические и культурные особенности Спасского района. Село Абашево Спасского уезда, ныне Спасского района Пензенской области – старинное русское село с глубокими историческими, религиозными и художественными корнями. Впервые село Абашево упоминается в писцовых книгах Шацкого уезда 1616 года. Село барское, владельцами его были исторические личности: царский стольник Иван Пыжов, князь Голицын. Особенно прославили село Абашево мастеровые люди – горшечники и дудочники. Больше половины жителей села кружили на гончарных кругах всевозможную посуду из глины и лепили игрушку – свистульку. В XIX – XX вв. Абашево было одним из ведущих гончарных центров России. Постепенно формируется самостоятельный промысел глиняной игрушки. Игрушки глубоко традиционны: из поколения в поколение повторяются образы домашних животных, птиц, оленей, всадников, барынь.
Представленная в гербе игрушка в виде курицы, сидящей на корзине символизирует прошлое района и его связь с настоящим (в селе Абашево организована работа лаборатории – мастерской по творческому возрождению абашевского гончарного ремесла) и будущим.
Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения. Золото в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, великодушие, богатство.