Историческая справка

Московским Новоспасским мужским монастырем в 1654 году была найдена пустующая земля в Мещерском (Шацком) уезде. Она была передана в вотчину монастыря по Указу царя Алексея Михайловича. В 1663 году здесь было основано село Богданово. Примерно с 1673 года село стало называться Богданово-Спасским по нахождению в нем церкви Спаса.Село Спасское 16 сентября 1779 года по велению Екатерины II переименовано в город Спасск, село стало городом и уездным центром Тамбовской Губернии. В 1923 году Спасский уезд из Тамбовской губернии был передан в Пензенскую губернию. Он был укреплен за счет присоединения Наровчатского и Керенского уездов. 18 сентября 1925 года город Спасск был переименован, в честь пролетарского поэта Демьяна Бедного, в город Беднодемьяновск. В мае 2003 года Главы местного самоуправления муниципальных образований района выступили с инициативой переименования города Беднодемьяновска в город Спасск и Беднодемьяновского района в Спасский район. После рассмотрения данного вопроса в Законодательном Собрании Пензенской области и Государственной Думе Федерального Собрания РФ был принят Федеральный Закон от 12.10.2005 года № 128 – ФЗ «О переименовании города Беднодемьяновска Беднодемьяновского района Пензенской области в город Спасск». На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14.03.2006г. № 133 «О присвоении наименований географическим объектам и переименовании географических объектов в Белгородской, Кировской, Пензенской и Ростовской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» Беднодемьяновский район переименован в Спасский.