«Прокуратура Спасского района выявила нарушения при реализации продуктов питания»
Анонсы и объявления 22.10.2019
Прокуратура Спасского района провела проверку исполнения санитарно- эпидемиологического законодательства при реализации продуктов питания на территории района.
В ряде магазинов города Спасска выявлены нарушения требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о защите прав потребителей.
Так в ходе проверки установлено, что свежемороженая рыба продавалась без указания производителя, места его нахождения, сведения о пищевой ценности, условия хранения, дата изготовления, сроке годности и другие предусмотренных законом сведений о продукте; расфасованные полуфабрикаты (котлеты, блинчики, голубцы и др.) не содержали сведений о производителе, месте его нахождении, сведения о пищевой ценности, условиях хранения, сроке годности, способах и условиях приготовления и других сведений.
Допущено нарушений правил товарного соседства - крабовые палочки (готовая продукция) хранилась в морозильной камере со свежемороженой рыбой.
В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства продукты питания в складском помещении хранились на полу, отсутствовало мусорное ведро, вместо него использовались картонные коробки.
Не соблюдались требования об информировании потребителей о наличии в молочных продуктах питания заменителя молочного жира.
Так, в холодильном оборудовании, на котором имелась надпись «Продукты без заменителя молочного жира», находилось мороженое «Пижон» и «MAXIBON», имеющие в составе заменитель молочного жира.
По результатам проверки в отношении предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ и ст. 6.3 КоАП РФ.
Для рассмотрения по существу материалы направлены в территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Нижнеломовском, Мокшанском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Земетчинском районах.
Устранение нарушений находится на контроле.

Заместитель прокурора района
юрист 1 класса         М.А. Климова