«Коррупция – зло»
Культура 11.12.2019
В среду, 11 декабря 2019 года, в Спасском колледже профессиональных технологий и бизнеса прошла беседа «Коррупция – зло», приуроченная к международному дню борьбы с коррупцией.
Библиотекарь отдела библиотечной деятельности Позднякова Лариса рассказала об исторических и психологических корнях коррупции в России. Россия рассматривается как одна из наиболее коррумпированных стран мира. В современном обществе коррупция – социальный институт, элемент системы управления взаимосвязанный с другими социальными институтами - политическими, экономическими, культурологическими. В РФ действует Федеральный закон «О противодействии коррупции» (2008). Уголовное законодательство РФ предусматривает ответственность за многие коррупционные преступления, получение и дачу взятки, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, коммерческий подкуп и многие другие.