Музейный час «Огненная дуга»
Культура 22.07.2021
В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» для учащихся- кадетов 6 «Б» класса средней школы №1 г. Спасска 21 июля 2021г. в Музее народного творчества Спасского района прошел музейный час «Огненная дуга». Среди сражений Второй мировой войны на разных фронтах самое главное – Курская битва или “Сражение на Курской дуге”. Ее даты – 5 июля – 23 августа 1943г. Сотрудники музея рассказали о великих сражениях в годы ВОВ. Среди которых особое место занимает Курская битва. На мероприятие была приглашена студентка Всероссийского государственного университета (РПА Минюста России) Влада Никирина, которая посещала места, связанные с курской битвой. В своем выступлении она рассказывала о великом танковом сражении, которое произошло 12 июля 1943 г. Именно здесь наше Отечество обрело еще одно святое место- поле русской славы. Горела не только техника, но и весь верхний слой почвы. Это величайшее сражение закончилось победой советских войск, были освобождены крупнейшие города- Орел, Белгород, Харьков. Здесь, где когда- то шли ожесточенные бои, в настоящее время расположился государственный военно- исторический музей- заповедник «Прохоровское поле». Обо всем этом учащимся рассказала Влада Никирина. Свою беседу она сопровождала слайд- презентацией о музее- заповеднике.