Вебинар «Электронные библиотеки — в помощь профессионалам»
Культура 14.09.2021

В субботу, 4 сентября 2021 года, библиотечные специалисты Спасского района приняли участие в вебинаре Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова «Электронные библиотеки — в помощь профессионалам». Сотрудники регионального центра Президентской библиотеки рассказали коллегам о содержании базовых коллекций на портале prlib.ru. Акцент был сделан на  популяризации электронных ресурсов и методике организации мероприятий со школьниками с использованием контента Президентской библиотеки.

Для демонстрации на вебинаре были подобраны материалы краеведческого характера. Например, в пятом томе издания «Городские поселения в Российской империи» (1865 г.) есть сведения о городе Спасске, входившем ранее в состав Тамбовской губернии.

Предметом обсуждения стали также электронные ресурсы НЭБ и Российской государственной детской библиотеки. Особый акцент был делан на коллекциях национальной электронной библиотеки, которые можно весьма плодотворно использовать в работе сельских библиотек. Были продемонстрированы возможности виртуальных тематических выставок НЭБ, которые предоставляют желающим осуществить онлайн знакомство с редкими изданиями, гравюрами, картами и плакатами.

Особое внимание было уделено ресурсам Российской государственной детской библиотеки. Участникам вебинара рассказали, что на сайте РГДБ можно найти не только книги, но и диафильмы. Также было обращено внимание на раздел «Вебландия», где собрано более 2000 безопасных ссылок на полезные интернет-ресурсы для работы с детьми.

Сотрудники Публичного центра правовой информации познакомили аудиторию с различными правовыми интернет ресурсами: официальным интернет-порталом  (www.pravo.gov.ru) который  входит в состав государственной системы правовой информации и интернет версией информационно-поисковой системы КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru/).