Книжная выставка «Единством славится страна»
Культура 04.11.2021

Красным цветом отмечен в календаре день 4 ноября. В этот день, начиная с 2005 года, Российская Федерация отмечает Государственный праздник – День народного единства. В честь этого удивительного праздника, в четверг, 4 ноября 2021 года, в Межпоселенческой центральной районной библиотеке Спасского района была оформлена книжная выставка «Единством славится страна».

И хотя это праздник новый (в этом году ему исполняется 16 лет), но своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины. Праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Мы сильны и непобедимы, когда по-настоящему едины!

На книжной выставке представлены книги по истории России, которые помогут читателям познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII, которые послужили причиной возникновения праздника. Также можно познакомиться с книгами и периодическими изданиями, о жизни и деятельности Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, о народном ополчении, о  событиях Смутного времени и, конечно же, с историей самого праздника.