Краеведческий час «Культурные гнезда Спасского уезда»
Культура 17.11.2021
В рамках года культурного наследия в музее народного творчества для студентов электротехнического отделения Спасского колледжа проведен краеведческий час «Культурные гнезда Спасского уезда». В ходе мероприятия сотрудники музея рассказывали о знаменитых людях Спасской земли, большое внимание было уделено династии Турусовых.
Одна из культурных семей г. Спасска 1890-х-1900-х годов – семья Георгия Кузьмича Турусова. Будучи городским старостой, Георгий Кузьмич ходатайствовал об открытии в городе общественной библиотеки. Она была открыта в 1903 году. В библиотеку были переданы безвозмездно книги из домашнего собрания и более 100 номеров журналов, которые выписывались для домашнего чтения. Его дети получили образование в гимназиях и университетах.
Сын Георгия Кузьмича Константин Георгиевич Турусов (1883-1937) внес свою лепту в русское искусство. Театральный актер и режиссер. В МХТе Турусов играл в знаменитых спектаклях по чеховским пьесам «Три сестры», «Вишневый сад», «Иванов»; «На дне» М. Горького; «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Вместе с труппой театра он был на гастролях в Германии и Франции.
В 1919-1920 годы актеры московских театров находили приют в доме Турусовых, ставили спектакли в Летнем театре г. Спасска под режиссурой К.Г. Турусова.
Мероприятие сопровождалось слайд презентацией.