Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант»
Образование 12.04.2021
В субботу, 10 апреля 2021 года, Спасский район присоединился ко Всемирной акции проверки грамотности населения «Тотальный диктант».
На площадке центральной районной библиотеке Спасского района в акции приняли участие 16 человек. Диктатором была Гаврина Валентина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы основной школы г. Спасска.
Автором текста 2021 года выступил писатель и сценарист Дмитрий Глуховский, который в начале акции поведал с экрана участникам, почему рассказ «Обещание» – это личная история, по которой режиссёр даже снял 20-минутный фильм, чтобы передать людям палитру переживаний героев. Затем писатель прочитал свой текст полностью. Это была третья из пяти частей, которая называлась «Очередь» и поблагодарил присутствующих за участие в акции, а также объяснил одно из правил этого «Тотального диктанта».  После чего участники приступили к написанию диктанта. Диктатор читала фрагмент полностью, потом отдельно каждое предложение, затем разбивала его на части, и в конце снова полностью читала предложение для того, чтобы все собравшиеся успели дописать и перепроверить себя.
Узнать результаты можно после 14 апреля по своему кодовому слову на сайте диктанта.