В Пензенской области завершен масштабный сбор батареек в образовательных учреждениях в рамках проекта "СДАЙ БАТАРЕЙКИ С DURACELL"
Образование 17.06.2021

Организатором проекта в Пензенской области является Пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА».

Участие в проекте приняли 179 образовательных организаций из                  24 муниципальных образований Пензенской области.

Сбор батареек стартовал в марте 2021 года. Всего удалось                 собрать 4 т 905 кг батареек.

В рамках номинации конкурса «Разрядись» наибольшее количество батареек собрали:

Наименование учреждения

Количество батареек, кг

МБОУ СОШ №20 г.Пензы

333

МБОУ СОШ им. М.Ю.Лермонтова с.Засечное

298

МОУ лицей №2 г.Сердобска

150

МБОУ СОШ №77 г.Пензы

135

МБОУ СОШ №8 им. П.А.Щипанова г.Кузнецка

114

МОУ СОШ №6 им. Н.В. Кузьмина г.Сердобска

100

МБДОУ детский сад №39 г.Пензы "Гнездышко"

203

МБДОУ детский сад № 103 г. Пензы "Ласточка"

180

МБДОУ детский сад №88 г.Пензы «Светлячок»

136

Расходы на переработку батареек, собираемых в рамках проекта, полностью берет на себя компания «Дюраселл». Транспортировка собранных батареек в централизованную точку накопления осуществлялась региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ближайшее время собранные батарейки будут транспортированы в Ярославль на завод для переработки.

Основная цель проекта «Сдай батарейки с Duracell» - развитие экологической культуры в стране и увеличение количества батареек, поступающих на переработку.

Партнеры проекта:

- Правительство Пензенской области;

- Министерство образования Пензенской области;

- Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области;

- Управление Росприроднадзора по Пензенской области;

- ООО «Управление благоустройства и очистки», ООО «Экопром»;

- Пензенское отделение Общероссийского народного фронта;

- Пензенское отделение ВОО «Русское географическое общество».

«Благодарю все участников за отклик к данному проекту, за неравнодушие к проблемам окружающей среды и желание участвовать в природоохранных мероприятиях. Участвуя в таких конкурсах подрастающее поколение вовлекается в практическую деятельность по раздельному сбору бытовых отходов, а также информируется о негативных последствиях, которые возникают при попадании опасных отходов - отработанных батареек в почву и воду», - прокомментировала Алина Можачкина-Грибанова руководитель Пензенского отделения движения «ЭКА».