Правительство РФ перенесло платежи для бизнеса, пострадавшего от коронавируса
Экономика 07.04.2020

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Рассрочка по налоговым платежам и страховым взносам до трех лет может быть предоставлена стратегическим, системообразующим, градообразующим организациям или крупнейшим налогоплательщикам при снижении выручки более чем на 30%.

На такой же срок рассрочки могут претендовать другие организации при снижении выручки более чем на 50%, а также при убытках с одновременным снижением выручки более чем на 30%.

Также могут быть на год предоставлены отсрочки по платежам при снижении выручки более чем наполовину или при наличии убытков со снижением выручки более чем на 30%.

При убытках и одновременном снижении выручки более 20% дадут отсрочку на девять месяцев, при снижении более чем на 10% — до шести месяцев.

Для стратегических предприятий, крупнейших налогоплательщиков и компаний, торгующих товарами и услугами на льготных условиях, отсрочку на год дадут при снижении выручки более чем на 30%. При снижении выручки более чем на 20% отсрочка составит до 9 месяцев, при снижении более чем на 10% - до полугода.

Пострадавший от распространения коронавируса бизнес может также претендовать на трехмесячную отсрочку по уплате налогов.