Администрация Спасского района напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
ГО и ЧС 12.05.2021

Уважаемые жители и гости Спасского района!

На территории Пензенской области действует особый противопожарный режим в лесах.

После введения особого противопожарного режима установлены дополнительные меры пожарной безопасности.

На территории Пензенской области запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ с использованием открытого огня, кроме работ, проводимых в специально отведенных и оборудованных местах. Кроме того, введено ограничение на посещение лесов, за исключением лиц, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.

Напоминаем, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет нарушение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. руб., на должностных лиц от 10 до 20 тыс. руб., на юридические лица от 50 до 200 тыс. руб.

В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются кратно.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах гражданин может быть не только оштрафован, но и привлечен к уголовной ответственности, в случае если нарушение Правил пожарной безопасности в лесах повлекло возникновение лесного пожара.

Также напоминаем, что особое внимание следует обратить на соблюдение правил пожарной безопасности в быту при использовании электропроводки, устройств обогрева помещений и эксплуатации бань.

При возникновении любого пожара необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам: «01», а если вы звоните с сотового телефона «112».