Администрация Спасского района предупреждает граждан о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при посещении кладбищ
ГО и ЧС 13.05.2021

Уважаемые жители Спасского района!

Администрация Спасского района Пензенской области предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при посещении кладбищ. Следует помнить, что там нельзя сжигать мусор. Его необходимо собирать в контейнеры или специально отведенные места.

При посещении кладбищ нельзя бросать горящие спички и окурки. Запрещено поджигать сухую траву. Весенние палы ежегодно наносят серьезный урон окружающей среде.

Не оставляйте без присмотра на могилках зажжённые церковные атрибуты (свечи, лампадки).

Во избежание самовозгорания нельзя оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Не проходите мимо горящей травы. Начинающийся пал можно потушить самостоятельно, забросав кромку пожара грунтом или песком. Подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Следует наносить скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара стоит переворачивать, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не нужно уходить до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

При невозможности справиться своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам: 101 или 112 и незамедлительно покиньте опасное место.