Как избежать короткого замыкания
ГО и ЧС 18.05.2021

Соблюдение ряда правил при пользовании электрооборудованием поможет избежать трагедии.
1. Cледите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.
2. Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника), отключите от розетки.
3. Не используйте удлинители кустарного изготовления.
4. Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.
5. Использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки крайне опасно.
6. Также опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»).
Помните! Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.