Памятка для граждан: меры безопасности в жару
ГО и ЧС 22.06.2021

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Спасского района Пензенской области предупреждает, что в ближайшие дни ожидается по-прежнему высокая температура воздуха, в дневное время – до 36 градусов.

Сохранение повышенного температурного режима в течение длительного времени приводит к усилению пожарной опасности. Возможны происшествия и аварийные ситуации, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе, на промышленных объектах и лесных массивах, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением ЛЭП и трансформаторных подстанций, увеличением количества пострадавших граждан от повышения температурного режима и пострадавших (погибших) на водных объектах.

Рекомендуется:
- в дни повышения температуры (выше 30 градусов) не выходить на улицу без необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 12 до 16 часов);
- во избежание теплового и солнечного ударов выбирать одежду из натуральных тканей, надевать головные уборы, защищающие от солнечных лучей;
- для защиты организма от обезвоживания необходимо пить больше жидкости (воды, прохладительных напитков) – от 1,5 до 3 литров в день;
- особое внимание следует уделить детям – детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды.

Жара вынуждает многих людей забыть об осторожности. Для того чтобы не совершать ошибок необходимо запомнить:
- не оставлять электроприборы включенными без присмотра и не перегружать электрические сети;
- запрещено купаться в незнакомых не оборудованных для купания местах;
- запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- нельзя перегреваться на солнце перед купанием;
- нельзя разрешать детям посещать водоемы без сопровождения взрослых, родители обязаны осуществлять контроль за своими детьми.

Убедительная просьба к родителям провести разъяснительную беседу с детьми о правилах безопасного отдыха в летний период.

При возникновении чрезвычайных (аварийных) ситуаций, немедленно звонить по телефону 112, 01, 101.