Соблюдайте правила пожарной безопасности
ГО и ЧС 25.08.2021

Уважаемые жители и гости Спасского района, информируем Вас о том, что на территории Пензенской области действует особый противопожарный режим!

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

На период действия особого противопожарного режима:
- ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением лиц, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.
- на территориях поселений, садах, огородах, предприятиях и организациях независимо от организационно — правовой формы запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.
- горючие отходы, мусор, сухую траву, листья собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки.

Статья 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: нарушение правил пожарной безопасности в лесах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 руб. до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 15 000  до 20000 рублей.

В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого  противопожарного режима штрафы увеличиваются кратно. За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах гражданин может быть не только оштрафован, но и привлечен к уголовной ответственности, в случае если нарушение Правил пожарной безопасности в лесах повлекло возникновение лесного пожара.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей! Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности!