Сектор ГО и ЧС Администрации Спасского района предупреждает о недопустимости сжигания ботвы и сухой травы на своих земельных участка
ГО и ЧС 10.09.2021

Уважаемые жители Спасского района!

С наступлением осеннего периода после уборки урожая на территории Спасского района наблюдаются случаи сжигания ботвы и сухой травы на своих земельных участках.
В соответствии с законодательством на собственном участке запрещено не только проводить сжигание мусора, но и разводить костры для любых целей.
На территории Пензенской области с 28 апреля 2021 действует особый противопожарный режим.
За несоблюдение противопожарных норм в особый противопожарный режим, в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ, предусматривается административная ответственность, а именно:
- административный штраф на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.
Кроме того, в случае, если в результате нарушения пожарной безопасности возникнут негативные последствия для жизни и здоровья людей либо будет нанесен гражданам или государству материальный ущерб, может быть возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

В целях соблюдения пожарной безопасности не забудьте выкосить всю траву на своем участке и вокруг него.

Обо всех случаях загораний и пожаров в населенных пунктах и вблизи них нужно срочно сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», «112».

Уважаемые жители Спасского района, помните, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности убережет вас и ваше имущество от беды.