Особенности управления автомобилем в тумане
ГО и ЧС 01.10.2021

Высокая влажность воздуха и перепады температуры провоцируют туманы. Они оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения, так как видимость сокращается в несколько раз – возникает так называемая «недостаточная видимость».
Туман влияет на психику человека: плохая видимость, постоянное напряжение, внезапное появление из тумана другого транспортного средства, которое, как казалось, было далеко, – все это вызывает сильное нервное напряжение у водителя. Он нервничает и допускает неверные действия по управлению автомобилем. Глаза быстро устают и снижают способность водителя реагировать на изменения дорожной ситуации. В тумане можно ошибиться в выборе дороги, ориентиры закрыты туманом, перекрестков не видно.
По данным мировой статистики, из всех аварий, случившихся в тумане, около 77% составляют столкновения с идущим впереди автомобилем. Это вызвано тем, что человеческому глазу кажется, что все предметы в тумане расположены в два раза дальше, чем в действительности.
Туман не только ухудшает видимость, закрывает ориентир, но и изменяет окраску всех цветов предметов, кроме красного (по этой причине сигнал светофора красный, чтобы его хорошо было видно в любую погоду). Водителю нужно знать и учитывать, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый — желтоватым. Поэтому водители должны быть осторожнее на светофорах.
Включение дальнего света фар не улучшает видимости: свет, отражаясь в мельчайших водяных каплях, создает непрозрачную среду и слепит водителя. Поэтому в тумане следует ехать при ближнем свете фар. Это поможет водителям встречных и движущихся сзади транспортных средств раньше увидеть автомобиль и принять необходимые меры безопасности. Если есть специальные противотуманные фары, нужно включить их вместе с ближним светом фар. Если возникает ситуация, когда даже с включенными фарами ничего не видно, можно включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни хорошо видны, даже если туман очень густой!
В тумане следует:
• уменьшить скорость движения. Она не должна превышать половины расстояния видимости в метрах, так, при видимости 20 м, она должна быть не более 10 км/ч;
• периодически сверять скорость по спидометру;
• быть готовым остановиться в пределах видимости дороги;
• ехать при ближнем свете фар, который лучше освещает дорогу, чем дальний;
• при сильном тумане при наличии противотуманных фар включить их совместно с ближним светом. Они имеют низкий и широкий пучок света желтого цвета, который лучше проникает через туман, чем белый свет обычных фар;
• если видимость дороги менее 50 м, противотуманные фары могут включаться самостоятельно;
• задние противотуманные фонари включать совместно с габаритными огнями;
• включить стеклоочистители;
• при запотевании стекол включить систему отопления и вентиляции салона, а также электрообогреватель заднего стекла;
• при наличии разметки занять центральное положение между линиями разметки, разделяющей полосы;
• ориентироваться на дороге также можно по тротуару, обочине, сплошной белой линии разметки, обозначающей край проезжей части;
• окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств;
• попросить пассажиров о том, чтобы они внимательно следили за дорогой и предупреждали вас о том, что увидят.
В тумане не следует:
• приближаться слишком близко к автомобилю впереди;
• ориентироваться на автомобиль, движущийся впереди. Во-первых, это даст ложное представление о расстоянии до него и о его скорости. Во-вторых, его водитель может запросто ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой;
• смотреть в одно место перед автомобилем – глаза быстро устанут, будут слезиться, зрение ослабеет. Смотреть стоит на то, что находится непосредственно перед автомобилем в зоне видимости.
• ставить автомобиль на стоянку в пределах дороги;
• двигаться слишком близко к осевой, это может создать опасную ситуацию;
• пытаться проскочить полосу тумана в низине на дороге. Именно на этом участке могут быть скрыты предметы и люди;
• пытаться обогнать впереди идущий транспорт – это рискованно и опасно.

Помните, не столько туман угрожает безопасности движения, сколько техника вашего вождения, используемая в условиях тумана!