В Спасском районе организовано проведение мероприятий в рамках месячника Гражданской обороны
ГО и ЧС 19.10.2021

Мероприятия в рамках месячника:

1. 4 октября 2021 года, в 10-х классах МБОУ СОШ №1 г. Спасска были проведены классные часы, посвящённые ГО: безопасность человека в ЧС и деятельность сотрудников МЧС в ЧС, на которых вспомнили выпускника школы, Синелобова Сергея, погибшего при спасении людей в пожаре в Москве. Учащиеся просмотрели обучающие ролики по действиям человека в ЧС «Пожарная безопасность». Фельдшер Н.П. Кабанова рассказала обучающимся об оказании первой доврачебной помощи в ЧС.

2. 4 октября 2021 года, в ГБОУ ПО "Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса" в колледже с обучающимися 311, 321 групп проведён Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Преподаватель ОБЖ Никулкин М.Н. рассказал присутствующим, что 4 октября 2021 года отмечается 89 годовщина образования гражданской обороны в РФ, которая в современных условиях является составной частью системы национальной безопасности и обороноспособности страны.  Далее урок переместился в  пожарную часть (20 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области),  где  начальник отделения  Кирюхин В.В. рассказал и показал студентам специальную технику, оборудование, средства защиты и обмундирование, применяемое для борьбы с пожарами и при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сотрудник МЧС провёл инструктаж о мерах пожарной безопасности в преддверии наступающего осеннее – зимнего периода. Обучающиеся с интересом рассматривали специальную пожарную технику, средства пожаротушения примеряли на себя специальное обмундирование, слушали рассказы Кирюхина В.В. о работе по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций и задавали интересующие вопросы.  По окончании экскурсии  некоторые ребята  заявили, что по окончании учёбы в колледже хотят попробовать себя в роли пожарного или спасателя.

3. 4 октября 2021 года, в МБОУ СОШ №1 г. Спасска учитель предмета «ОБЖ» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» Конушкин А.В. провёл ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, различных угроз. Основными задачами данных мероприятий являются обучение людей видеть потенциальные угрозы, разумно оценивать свои силы и спокойно принимать верные решения в соответствии с алгоритмами действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Усвоению теоретических основ помогают именно практические мероприятия, и поэтому именно им уделяется большое внимание.

4. 12 октября 2021 года, в МБОУ ООШ г. Спасска организована учебная эвакуация из здания школы в целях отработки и актуализации алгоритмов действий в случае возникновения пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций на территории учебного заведения.

5. 12 октября 2021 года, в 8а классе МБОУ ООШ г. Спасска проведён информационный час "Это должен знать и уметь каждый".

6. 13 октября 2021 года, в 1б классе МБОУ ООШ г. Спасска проведен видеоурок "Правила безопасности".

7. 15 октября 2021 года, во 2б классе МБОУ ООШ г. Спасска проведена беседа-игра с учителем ОБЖ Шимахановым А.Н. "Безопасные дела".

8. 15 октября 2021 года, в 6а и 6б классах состоялась встреча с главным специалистом сектора по ГО и ЧС Администрации Спасского района Голдовым М.В. и государственным инспектором Нижне-Ломовского, Наровчатского и Спасского районов по пожарному надзору Костяевым А.И. Александр Иванович напомнил ребятам основные правила пожарной безопасности, рассказал, как устроен огнетушитель и как им пользоваться. Чтобы обобщить и систематизировать полученные знания учащихся по теме, он провел викторину “Пожарная безопасность”. Максим Владиславович объяснил обучающимся порядок оповещения населения Спасского района о ЧС,  действия населения по предупредительному сигналу «Внимание всем» и речевым информациям управления по делам ГО и ЧС.

9. 15 октября 2021 года, в 7б классе МБОУ ООШ г. Спасска проведен классный час на тему "Поведение в экстремальных ситуациях" .

10. 15 октября 2021 года, в 3б классе МБОУ ООШ г. Спасска проведена квест-игра "Школа безопасности".

11. 18 октября 2021 года, в 8б класса МБОУ ООШ г. Спасска проведен информационный час общения "Главное - самообладание" .