Основные правила пожарной безопасности в быту при использовании печного отопления
ГО и ЧС 27.10.2021

ОНД и ПРНижнеломовского, Наровчатского и Спасского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области напоминает основные правила пожарной безопасности в быту при использовании печного отопления:

- Если печь долгое время не протапливалась, осмотрите ее на наличие трещин и щелей на поверхности, проверьте исправность дверцы топки печи, если необходимо, произведите очистку дымохода (необходимо делать это 1 раз в 3 месяца).

- Обязательным требованием является наличие предтопочного негорючего листа размерами не менее 0,5 на 0,7 метра.

- Особо стоит заметить, что растапливать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином, растворителями и т.п.) категорически запрещено. Вспышка паров таких жидкостей может привести к ожогам, не говоря уже о вероятности возникновения пожара.

- Не доверяйте растопку печей детям, а так же не оставляйте топящиеся печи без надзора и не поручайте присматривать за ними детям.

- Многие любят посушить на железных и чугунных печах одежду и обувь, что является крайне опасным. Любая искра или контакт с нагретой поверхностью может привести к беде.

- Не допускайте перекаливания отопительных печей. Лучше топить печь два раза по 1,5 часа с перерывом, чем один раз, но долго, ведь это гарантировано приведет к перегреву.

- Процесс топки печи неотрывно связан с образованием угарного газа, учуять который очень сложно. Поэтому, чтобы избежать беды, здесь необходимо быть очень осторожным и не торопиться с закрытием заслонки.