Меры пожарной безопасности в отопительный период
ГО и ЧС 03.11.2021

Уважаемые жители Спасского района!

Каждый год с началом отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также из-за перегрузки электросети.

Если вы живете в частном доме, то перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, их соответствие обязательным требованиям норм и правил пожарной безопасности при устройстве печей в жилых домах, при необходимости отремонтировать их, вычистить сажу и замазать трещины.

Вот несколько простых правил, выполнение которых поможет вам предупредить пожар:

- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям;

- Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- Не располагайте топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- Не оставляйте над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы;

- Кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного - полутора метров от стен топящейся печи;

- В течение всего отопительного сезона необходимо вычищать сажу, а золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Не следует забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок:

- Не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, и не пользуйтесь поврежденными розетками;

- Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- Не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы;

- Не используйте нестандартные самодельные электронагревательные приборы.

Хотелось бы, чтобы граждане обращали внимание на замечания, предупреждения и рекомендации сотрудников МЧС. Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может предупредить пожар и спасти Вам жизнь!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Нижнеломовского, Наровчатского и Спасского районов
УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области