Великая Отечественная война 1941-1945 гг. на страницах архивных документов Спасского района
Великой Победе посвящается 22.06.2021
22 июня 1941 года - это одна из самых печальных и трагических дат в истории России XX века. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма.
Сотрудники муниципального архива Спасского района в преддверии Дня памяти и скорби подготовили для всех желающих посетителей выставку архивных документов: «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. на страницах архивных документов».
22 июня 2021 года выставку посетили ребята лагеря «Светлячок» средней школы № 1 г. Спасска.
В ходе знакомства с этой выставкой ребята с интересом рассматривали пожелтевшие от времени страницы материалов заседаний местных органов управления района и сельских советов, за скупыми строчками которых встают будни военного лихолетья. Они открыли для себя новые страницы в жизни своей малой родины в этот тяжелейший для всей нашей страны период. Из архивных документов узнали, в частности, о том, как жил, трудился и помогал фронту наш район в эти трудные годы.
На выставке представлены материалы детского городка «Некрасовка», которые свидетельствуют об эвакуации детей из прифронтовых районов.
Также выставлены для ознакомления списки эвакуированных в годы войны 1941-1945 г.г. в Беднодемьяновский район с оккупированных территорий и прифронтовых зон. Сведения о количестве проживающих на территории района, их размещении, трудоустройстве, обслуживании и оказании материальной помощи.
Документальные материалы периода 1941-1945 г.г., хранящиеся в архиве, используются для патриотического воспитания молодежи и населения Спасского района.