В каких случаях пензенцам необходимо менять полис ОМС?
Здравоохранение 27.04.2021
Страховой медицинский полис – документ, гарантирующий предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
Об изменениях персональных данных (ФИО, места жительства, замена паспорта и др.) застрахованные граждане обязаны уведомить свою страховую компанию в течение 1 месяца со дня, когда эти изменения произошли. В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения и пола застрахованного, а также в случае установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе ОМС, он подлежит замене.  Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица и при предъявлении документов, подтверждающих изменения.
К заявлению необходимо приложить  следующие  документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта) или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), а также СНИЛС. Кроме того,  в случае утери полиса ОМС или  ветхости и непригодности его для дальнейшего использования, производится выдача дубликата полиса.  Для этого застрахованному необходимо написать заявление о выдаче дубликата.
Важно: Замена полиса ОМС производится бесплатно!
В Пензенской области осуществляют свою деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:
- филиал АО «МАКС-М» в г. Пензе:  г. Пенза, ул. Кирова, 42, тел.  8(8412) 56-59-73
- филиал ООО "Капитал МС" в Пензенской области:  г. Пенза,  ул. Шевченко, 5, тел. 8(8412) 46-11-61
Полис ОМС действует на всей территории России.
При возникновении вопросов, связанных с получением полиса  ОМС, обращайтесь в Единый контакт-центр  в сфере ОМС Пензенской области по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).