О Международном Дне памяти умерших от СПИДа
Здравоохранение 18.05.2021
По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. Впервые этот день был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. В текущем году этот день пройдет под девизом «Мы помним - мы действуем», хештег #AIDSCandlelightMemorial2021.
Спустя 40 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения. По данным программы ЮНЭЙДС к концу 2019 года более 75,7 миллионов человек заразились ВИЧ; общемировое число людей, живущих с ВИЧ составляло 38,0 млн. человек; 32,7 млн. человек во всем мире умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД.
В 2019 году 690 тысяч человек в мире умерло от заболеваний, связанных со СПИД, что является минимальным показателем в 21 веке. Количество смертей вследствие СПИД снизилось на 39 % по сравнению с 2010 годом.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. На протяжении всего периода распространения ВИЧ-инфекции в России обеспечивался высокий охват населения тестированием на ВИЧ. В 2020 году в условиях активного распространения новой коронавирусной инфекции в России прошли медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию 35,5 млн россиян (24,2% от общей численности населения). За последние 10 лет охват тестированием на ВИЧ вырос на 43,7% (в 2011 г. было обследовано 24,7 млн. россиян)
Доля представителей ключевых и уязвимых групп населения среди обследованных на ВИЧ-инфекцию остается низкой и продолжает снижаться. При этом наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией в России регистрируется именно среди ключевых и уязвимых контингентов населения. При тестировании на ВИЧ в уязвимых группах населения ВИЧ-инфекция выявляется в среднем в 7 раз чаще, чем в основной популяции, поэтому задача тестирования на ВИЧ и привлечения к диспансерному наблюдению именно ключевых уязвимых групп (особенно наркопотребителей) остается очень актуальной.
Количество летальных исходов среди инфицированных ВИЧ ежегодно увеличивалось с 1987 по 2018 годы. Лишь в 2019-2020 годы благодаря значительному увеличению числа больных, получающих АРТ, было отмечено снижение заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции.
Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из важнейших задач, что было закреплено в «Государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 № 2203-р и нашло продолжение в новой Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 3468-р).
На сегодняшний день ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, но достигнутые успехи в лечении, направленном на подавление активности вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей. Но самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения населения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни.
Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.
Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.
В течение 1 квартала 2021 года на территории Пензенской области выявлено 86 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости постоянного населения Пензенской области составил 5,2 на 100 тысяч (динамика к периоду 3 мес. 2020 года: - 57,7%).
Случаев заболевания ВИЧ-инфекцией детей до 14 лет и подростков 15-17 лет за период 3 мес. 2021 года – 1.
Наибольшие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией по итогам 3 мес. 2021 года зарегистрированы в Наровчатском (39,8 на 100 тысяч населения), Камешкирском (36,8), Пензенском (22,4), Сердобском (12,6) районах, а также – в г. Кузнецке (8,6) и в г. Заречном (7,7).
По показателю распространенности ВИЧ-инфекции лидируют г. Кузнецк (1009,5 на 100 тысяч жителей), Кузнецкий район (572,1), г. Заречный (564,5), г. Пенза (494,5), Иссинский район (433,3), Пензенский район (432,4), Сердобский район (425,0).
Внутрибольничных случаев заражения, как и ранее, нет. Доля заражений при внутривенном употреблении наркотиков заняла 18,6%. Инфицирование при гетеросексуальном половом контакте отмечено в 61,6%.
В целях увеличения продолжительности жизни и работоспособности ВИЧ-инфицированных реализуется комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, лечению больных ВИЧ.
Медицинское освидетельствование на ВИЧ проводится в Центре СПИД ГБУЗ «ПОКЦ СВМП», по адресу: г. Пенза, проспект Победы, 122.
Запись по телефону (8412) 54-81-65.
Анонимное/конфиденциальное обследование на ВИЧ: понедельник-пятница (08:00 - 18:00).