Елена Аксенова приняла участие в стратегической сессии "Здравоохранение"
Здравоохранение 27.09.2021
26-27 сентября в Москве состоялась Стратегическая сессия «Здравоохранение», направленная на совместную выработку стратегически значимых решений для достижения национальной цели развития РФ «Сохранение населения, здоровья и благополучия людей». В работе стратсессии приняла участие делегация Пензенской области в составе: врио заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева и директора ТФОМС Пензенской области Елены Аксеновой.

Участники мероприятия в формате мозгового штурма и тематических дискуссий высказывали идеи и разрабатывали механизмы, которые позволили бы повысить ожидаемую продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2030 году. Кроме того, в ходе стратсессии обсуждались актуальные вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в период пандемии с учетом современных реалий.

В рамках стратегической сессии работа групп была распределена по тематикам, основные из которых: «Инфекционные вызовы в системе здравоохранения России. Проактивные действия»; «Ключевые вопросы оптимального финансового обеспечения системы здравоохранения»; «Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, разработка мероприятий по снижению ее уровня» и другие.

Справочно: В соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2020 №474
«О национальных целях развития России на период до 2030 года» ожидаемая продолжительность жизни россиян должна достигнуть 78 лет к 2030 году. В документе также отражены социальные и экономические задачи.