Как собственнику узнать о лицах, которые интересовались его объектом недвижимости
Кадастровая палата 28.01.2021
Государство активно ведет борьбу с мошенничеством, однако собственникам недвижимости все же стоит быть бдительными. Всегда существует риск быть обманутыми. Минимизировать возможную опасность можно, узнав, кто из посторонних лиц интересовался объектом недвижимости.
Правообладатель имеет право заказать справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости. Такая справка содержит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления и органах государственной власти, которые запрашивали выписку об объекте недвижимости, дата получения ими выписки и ее исходящий номер.
Заказать справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, имеет право только собственник данной недвижимости или его законный представитель. Таким образом, заявителю при подаче запроса потребуется подтвердить свою личность. При личном обращении в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) сделать это не составляет труда. Для подачи соответствующего запроса через сайт Росреестра необходима электронная подпись.
Полученная правообладателем информация позволит отследить факты получения посторонними лицами сведений об объектах недвижимости, принадлежащих данному собственнику, и своевременно предпринять меры по охране своего права, если это потребуется. Стоит отметить, что любое лицо может запросить лишь общедоступную информацию об интересующем объекте недвижимости, собственником которого он не является. Следовательно, правообладатель не вправе запретить другим лицам получать такие сведения.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.