Как избежать судебных споров при установлении границ земельных участков
Кадастровая палата 24.02.2021

Вопрос о порядке установления границ земельных участков до сих пор остается актуальным для многих жителей области. Так как одной из распространенных причин возникновения судебных споров в сфере кадастрового учета является отсутствие юридически установленных границ земельных участков.

- Что может повлечь за собой отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельного участка?

- Отсутствие в реестре недвижимости сведений об установленных границах земельного участка может обернуться для правообладателей захватом чужой территории, земельными спорами, а также соответствующими судебными разбирательствами. Поэтому при наличии в реестре надлежащего описания границ участка неправомерное пользование чужими земельными участками исключено.

- Кто должен заниматься установлением границ земельного участка?

- Обязанность уточнения местоположения границ земельных участков возложена на правообладателя. Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Стоит отметить, что кадастровые работы проводятся на платной основе.

- Что собой представляет межевание земельного участка?

- Процедура межевания земельного участка включает в себя сбор и анализ необходимой информации, извещение всех лиц, права на которых может затрагивать проведения межевания участка земли, геодезическая съемка, обработка данных, полученных в результате межевания. Результатом проведения процедуры межевания является межевой план земельного участка.

- Требуется ли согласование границ с соседями?

- Обязательным условием при уточнении местоположения границ земельного участка является проведение согласования местоположения границ с правообладателями смежных земельных участков. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

- После проведения межевания, как внести сведения о границах в реестр недвижимости?

- Для внесения в реестр недвижимости сведений о границах земельного участка потребуется обратиться в МФЦ с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости и межевым планом.