Управление РОСРЕЕСТРА по Пензенской области участвует в предупреждении чрезвычайных ситуаций, вызываемых пожарами
Кадастровая палата 02.03.2021
Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на территории Пензенской области возникают пожары, вызванные несанкционированным выжиганием сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, землях населенных пунктов. Природные пожары – самые частые и губительные чрезвычайные происшествия.
Последствия бесконтрольного распространения огня колоссальны: выжигание лесного массива, имущественный ущерб жителям населенных пунктов, а также гибель людей и животных. В связи с губительными последствиями пожаров систематически на территории области проводятся профилактические мероприятия по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных такого рода пожарами в жилых домах личного пользования, дачах, садовых домиках, хозяйственных постройках граждан. Бесконтрольный переход огня при сжигании мусора и травы на строения ведет к выгоранию мест его распространения и разрушению в том числе мест жительства населения и домашних животных. Как правило, такое горение распространяется с большой скоростью и на больших площадях.
Некоторые несознательные граждане бесконтрольно жгут мусор рядом с жилыми домами, хозяйственными пристройками, грубо нарушая при этом правила пожарной и экологической безопасности.
Такое безответственное поведение отдельных жителей, как правило, дорого обходится окружающим их людям и природе.
В этих условиях гражданам необходимо:
• повсеместно исключить случаи неконтролируемых палов, в том числе сельскохозяйственных, сухой травы;
• при подготовке приусадебных, дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигать, а закапывать его в подходящем месте, либо вывозить на специализированный полигон. Установить рядом с жилыми домами и хозяйственными постройками бочки, наполненные водой;
• отдыхая в выходные дни на природе, следить за соблюдением всеми присутствующими правил пожарной безопасности, не оставлять непотушенных костров, не бросать горящие спички, окурки;
Родителям, педагогам провести беседы с детьми об опасности их шалости с огнем:
• четко представлять свои действия в случае возникновения пожара в лесном, торфяном массиве, населенном пункте;
• занести в память своего мобильного телефона номер пожарно-спасательной службы своего региона.
Управление Росреестра по Пензенской области наравне с другими ведомствами и органами власти области (правительство Пензенской области, МЧС, Россельхознадзор, органы местного самоуправления) участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков. Управление Росреестра по Пензенской области при осуществлении вверенных надзорных функций в части соблюдения земельного законодательства РФ предупреждает собственников земельных участков о необходимости соблюдения мер по предупреждению пожаров в весенне-летний период.
Управление Росреестра по Пензенской области предупреждает землепользователей: в соответствии с пунктами 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться только при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.
При возникновении пожаров необходимо звонить:
- на Единый телефон экстренных служб – 112;
- в Пожарно-спасательную службу МЧС России – 101;
- «Единый телефон доверия» ГУ МЧС России по Пензенской области - 8(8412)681-112;
- Единый телефон диспетчерской дежурной службы г. Пензы – 8(8412)631-005.