«Гаражная амнистия»
Кадастровая палата 20.08.2021

С 1 сентября 2021 года вступит в силу закон о «гаражной амнистии», по которому граждане РФ смогут узаконить свои права на владение гаражными постройками и землей под ними. Проблема оформления прав на гаражные объекты актуальна для жителей каждого региона Российской Федерации. «Гаражная амнистия» решит актуальную проблему оформления прав на гаражи, а также земельные участки, на которых они расположены. Граждане смогут стать полноправными собственниками таких объектов недвижимости, что позволит им совершать юридические действия – продавать, покупать, дарить или оформлять в наследство.

Можно отметить успешность «дачной амнистии», запущенной десятилетие назад, по которой было легализовано около 14 млн. объектов. Предполагается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года, но, возможно, как и в случае с дачами, она будет продлена. В «гаражной амнистии» предусмотрена активная роль органов местного самоуправления, которые когда-то и выделяли землю гаражным кооперативам и стоянкам. Закон значительно упрощает операцию оформления собственности на такие объекты. Это минимальный пакет требуемых документов, сокращенный перечень оснований для отказов, возможность приема косвенных доказательств фактического владения – таких, как оплата аренды и коммунальных услуг.