В Пензенской области стартует месячник "Сурский край – без наркотиков!"
Новости КДН 13.08.2018
Наркомания – одна из самых острых и болезненных проблем нашего общества. Эта болезнь имеет ярко выраженный социальный характер: ведь наркомания напрямую связана с такими явлениями, как преступность, коррупция, деградация молодежи, полная потеря нравственных ориентиров.

В России ежегодно наркотики убивают 70 тысяч человек. Ежегодно наркоманами становится 86 тысяч россиян или 235 человек ежедневно подсаживается на наркотики, однако общее число наркоманов не увеличивается, так как смертность от наркотиков самая высокая. В настоящее время 30% от всех обратившихся за медицинской помощью наркоманов – это люди в возрасте от 16 лет. По данным МВД РФ 70% всех наркоманов – это подростки и молодежь. Средний возраст погибшего наркомана в России – 28 лет. От наркомании излечивается не более 10% наркоманов. Наркологи же утверждают, что эффективность лечения наркомании составляет только 3-5%. Это значит, что из 100 наркоманов, подвергшихся лечению, только 3-5 человек в дальнейшем перестают принимать наркотики.

С 20 августа по 17 сентября 2018 года в Пензенской области стартует областная антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!»

Одна из основных целей акции – привлечь население к взаимодействию с правоохранительными органами, чтобы люди сообщали об известных местах распространения наркотиков.

Сообщения о фактах  торговли наркотическими средствами можно передать на единую «горячую» линию акции в Пензенской области  - 8(8412)523-523.