Состоялось восемнадцатое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района
Новости КДН 23.08.2018
В среду, 22 августа 2018 года, в Отделе образования Администрации Спасского района состоялось восемнадцатое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района.
Под председательством Первого заместителя Главы Администрации Спасского района Александра Никулкина, при участии помощника прокурора Спасского района Сергея Елизарова рассмотрены материалы дел об административных правонарушениях в отношении двух мам и одного несовершеннолетнего.
Законный представитель малолетней девочки, которая является третьим ребенком в семье, допустила дважды ситуацию, когда пятилетняя девочка, находясь без контроля взрослых, покидала дом и уходила далеко за пределы домовладения. В первом случае это произошло ночью весной: дочка, не найдя дома маму,  вылезла в окно в нижнем белье, босиком и пошла искать маму по селу, хорошо ее заметили соседи, помыли, накормили, позже передали маме. Во втором случае девочке удалось уйти далеко, из одного населенного пункта в другой, путь лежал вдоль федеральной трассы… Нетрудно представить, что могло произойти  с ребенком. Все закончилось благополучно, сотрудники полиции обнаружили девочку невредимой, передали родителям, которым следует задуматься и принять все необходимые меры по недопущению случаев оставления ребенка без контроля. Женщине вынесли административное наказание в виде предупреждения.
Другая мать ненадлежащим образом занималась содержанием и воспитанием  годовалой дочки по причине злоупотребления алкоголем. Девочка в течение нескольких дней путешествовала по родственникам и знакомым с бабушкой, которая также склонна к употреблению крепких напитков. Благодаря бдительности жителей одного из сел района, информация поступила в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, незамедлительно была собрана рабочая группа, осуществлен выезд в село, мать с девочкой доставили в Спасскую участковую больницу. В отношении матери был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Материалы административного дела рассмотрены, вынесено наказание в виде предупреждения, принято решение о постановке данной семьи на межведомственный учет ДеСОП. Далее с семьей будут работать комплексно все службы системы профилактики.
В отношении несовершеннолетнего был рассмотрен административный материал по причине нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Также на заседании рассмотрен вопрос о закреплении шефов-наставников за несовершеннолетними, которые прибыли в Спасский район и были поставлены на учет ПДН Отделения МВД России по Спасскому району.