Спасский район посетила рабочая группа по профилактике правонарушений
Новости КДН 04.09.2018
Во вторник, 4 сентября 2018 года, Спасский район посетила рабочая группа в составе представителей Министерства образования Пензенской области, КДН и ЗП Пензенской области и УМВД по Пензенской области. Цель выезда - проведение комплексного межведомственного анализа деятельности субъектов системы профилактики по предупреждению правонарушений в подростковой среде.
По итогам 8 месяцев 2018 года в Спасском районе наблюдается рост подростковой преступности. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось с 3 до 5.
По итогам работы в Администрации Спасского района состоялось совещание по вопросам эффективной организации профилактической работы с несовершеннолетними с участием представителей всех субъектов профилактики Спасского района, в ходе которого представители рабочей группы дали рекомендации по организации профилактической работы с детьми, которые могут попасть в «группу риска» и с теми, кто уже совершил правонарушения, преступления и состоит на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних. Особое внимание предстоит уделить работе с воспитанниками Спасского детского дома. Только работа во взаимодействии субъектов профилактики и общественности в данном направлении может дать положительный результат.
«Трудных подростков» нужно вовлекать в общественно-полезную деятельность, дать им понять, что они часть нашей большой семьи, что они могут сделать много важного, значимого, ценного. Взрослым необходимо понять, что сочувствие к воспитанникам детского дома не должно выливаться в помощь в приобретение сигарет или алкогольных напитков. Колкая критика в их адрес тоже не поможет им исправить свое поведение. Личный пример, предоставление возможности поработать, получить практический опыт, общение с позитивными людьми в ходе совместных мероприятий помогут отвлечь их от негативных поступков. Объединим общие усилия на благо наших детей, на благо самих себя!