Семинар руководителей образовательных организаций по профилактике правонарушений несовершеннолетними
Новости КДН 19.03.2019
Во вторник, 19 марта 2019 года, в Отделе образования Администрации Спасского района состоялся семинар руководителей образовательных организаций.
На семинаре присутствовали педагоги-психологи, социальные педагоги, ответственные за профилактическую работу в образовательных организациях, специалисты служб системы профилактики района.
На повестке дня обсуждались следующие вопросы: профилактика краж и мошенничества в образовательных организациях Спасского района, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика семейного неблагополучия, организация профилактической работы в период весенних каникул.
Начальник ОУУП и ПДН ОтдМВД России по Спасскому району Татьяна Журкова проинформировала о статистике и видах преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2018 году и истекшем периоде 2019 года, рекомендовала педагогам и классным руководителям держать на постоянном контроле поведение несовершеннолетних, их занятость, вести мониторинг сети Интернет и социальных сетей.
Ответственный секретарь КДН и ЗП Спасского района Елена Лазарева заострила внимание на том, что родители отвечают за безопасное поведение своих детей и должны знать их круг общения, потребности, контролировать местонахождение и быть в доверительных отношениях со своими детьми. Педагоги через проведение различных мастер-классов должны решать проблемы несовершеннолетних, рассказывать о пользе телефона доверия.
Педагог-психолог БППК Спасского района Ольга Щеголькова обратила внимание на факторы семейного неблагополучия, жесткого обращения среди подростков и в отношении них со стороны родителей и взрослых.
Начальник Отдела образования Администрации Спасского района Ирина Шадчнева обозначила основные направления деятельности системы образования по предупреждению правонарушений несовершеннолетних: личная ответственность за обеспечение безопасности и здоровья детей, организация полезной занятости несовершеннолетних, в певую очередь детей «группы риска», организация в каникулярное время рейдов в семьи, проведение профилактических разъяснительных бесед с родителями (законными представителями) в целях недопущения угрозы жизни и здоровья детей, безнадзорности несовершеннолетних.