Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Новости КДН 02.08.2019
1 августа в Отделе образования состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Первого заместителя Главы Администрации Спасского района Александра Никулкина.
На повестке дня было 7 (семь) дел об административном правонарушении, в отношении 2 (двух) из них принято решение о переносе рассмотрения в связи с неявкой на заседание лиц, подлежащих рассмотрению. Одно дело в отношении законного представителя допустившего потребление алкогольной продукции лицом, не достигшим 16 лет, в общественном месте было прекращено за сроком давности совершения правонарушения.
В ходе заседания рассмотрены два административных материала в отношении родителей - мамы и папы, по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в связи с злоупотреблением алкоголя. Они уже в третий раз в этом году рассматриваются комиссией, для них стало традицией уходить в запой, забывая о своих двух малолетних дочерях, которых сотрудники полиции в целях защиты жизни и здоровья помещают в Спасскую УБ ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ». Родители гуляют, выселяться в свое удовольствие пока дети под присмотром мед персонала, только через 10 дней вспоминают о своих родительских обязанностях. Оба понесут наказание в виде штрафа в размере 500 рублей каждый. Горе мать, явившаяся на заседание комиссии строго предупреждена – "Не нужны дети, некогда готовить им пищу, стирать одежду, играть с ними, любить их – не нужны детям и такие родители".
Еще два административных материала по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) и по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции) в отношении матери пятерых несовершеннолетних детей были рассмотрены на заседании комиссии. Женщина не имеет постоянной работы, злоупотребляет спиртными напитками, встречает гостей, которые приносят горячительные напитки, при этом забывает о детях. Дело дошло до того, что старший сын, глядя на родительницу, решил попробовать столь любимый мамой напиток. Как итог мальчик с диагнозом: отравление алкоголем госпитализирован в токсилогическое отделение ГБУЗ клинической больницы №6 им. Захарина г. Пензы, а мама наказана двумя штрафами в общей сумме 1800 рублей.
В ходе заседания обсуждался вопрос о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а так же предотвращение нарушений подростками ПДД. Информацию подготовил и доложил инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОтдМВД России по Спасскому району Татьяна Осипенко.
Кроме вышеперечисленного, комиссией подведен итог исполнения постановлений КДН и ЗП Спасского района органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений за 2 квартал 2019 года