Состоялся круглый стол по вопросам профилактики и выявления семейного неблагополучия на ранних стадиях
Новости КДН 16.10.2019
В среду, 16 октября 2019 года, в Отделе образования Администрации Спасского района состоялся круглый стол заведующих дошкольных образовательных учреждений, воспитателей групп детских садов со специалистами служб системы профилактики по вопросам взаимодействия, профилактики и выявлению семейного неблагополучия на ранних стадиях.
Заместитель прокурора Спасского района, юрист 1 класса Мария Климова рекомендовала сотрудникам дошкольных образовательных учреждений взаимодействовать со всеми службами системы профилактики и отметила, что выявление семьи риска на ранней стадии неблагополучия позволяет помочь семье в трудной жизненной ситуации, направить ее на диалог с социумом и собственным ребенком. Основная цель – защита прав детей и предупреждение правонарушений.
Ответственный секретарь КДН и ЗП Спасского района Людмила Нечаева подчеркнула: «В настоящее время организация работы с семьями группы риска – это актуальная проблема дошкольного образования, именно работа ДОО в этом направлении позволяет создать реальную, действующую на ранних стадиях систему профилактики социального сиротства».
По данному направлению работы дошкольным образовательным учреждениям дан ряд соответствующих поручений и рекомендаций по работе с семьями «группы риска».