20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям
Новости КДН 15.11.2019
20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. Этот день было решено ежегодно отмечать как День прав ребенка. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.
Решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября установлен День правовой помощи детям.
Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.
К данной акции на территории Спасского района активно подключаются Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отделение МВД России по Спасскому району, Отдел образования Администрации Спасского района, территориальный отдел ЗАГС Спасского района, нотариальное и адвокатское сообщество.
В рамках Дня правовой помощи пройдут следующие мероприятия