Межведомственные рейды
Новости КДН 03.12.2019
В целях осуществления контроля за родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних специалистами - отделения помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Спасского района Еленой Бахтызиной, органа опеки  и попечительства Отдела образования Оксана Курдюкова, педагогом-психологом БППК Ольгой Щегольковой, методистом Отдела образования Администрации Спасского района Оксаной Барышниковой, секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района Людмилой Нечаевой, 2 и 3 декабря 2019 г. организованы межведомственные рейды в неблагополучные семьи, проживающие на территории района.
Цель данных рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, а так же на проверку домовладений на предмет пожароопасности.
   В ходе рейдов обследовано 12 семей. Одной многодетной семье оказана помощь вещами.
Основные причины неблагополучия в семье – отсутствие элементарных бытовых условий, пьянство, физическое или психическое насилие над детьми. Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства! Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.