Заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при Главе Администрации Спасского района Пензенской области
Новости КДН 18.12.2019
В среду, 18 декабря 2019 года, под председательством Первого заместителя Главы Администрации Спасского района Александра Никулкина состоялось заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при Главе Администрации Спасского района Пензенской области
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об исполнении «Межведомственного плана мероприятий по реализации в Пензенской области Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» за 2019 год по Спасскому району.
2. О состоянии миграционной обстановки на территории Спасского района в 2019 году.
3. Об утверждении плана работы Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при Главе Администрации Спасского района Пензенской области на 2020 год.
О результатах исполнения предыдущих решений заседаний Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при Главе Администрации Спасского района Пензенской области
По итогам заседание было принято Решение.
Члены Совета особо отметили следующие вопросы Решения:
1. По первому вопросу:
1.1 Отделу образования Администрации Спасского района (Шадчнева И.А.) МБУК «Библиотечно-культурный центр Спасского района (Мошкина О.Е.»:
1.1.1 В целях недопущения вовлечения молодежи и школьников в террористическую и экстремистскую деятельность, предусмотреть включение в ежегодные планы воспитательной работы образовательных организаций мероприятия по антитеррористическому просвещению детей и молодежи, в том числе занятия, раскрывающие преступную сущность идеологии терроризма
1.1.2 Провести культурно-просветительные и воспитательные мероприятия с участием представителей общественных и религиозных организаций, деятелей культуры по привитию у молодежи и школьников идей межнациональной и межрелигиозной толерантности
1.1.3 В целях недопущения совершения террористических проявлений среди молодежи и школьников, профилактики националистических, расовых и религиозных конфликтов, на постоянной основе проводить в образовательных организациях адресную профилактическую работу, в том числе по разъяснению положений действующего административного и уголовного законодательства РФ в данной сфере.
2. По второму вопросу:
2.1 Рекомендовать ОтдМВД России по Спасскому району (А.Г. Уточкин)
2.1.1. Организовать на территории Спасского района проведение проверочных и оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконной миграции, профилактику и пресечение иных видов правонарушений с участием иностранных граждан, в том числе осуществить проверки мест их компактного проживания.
2.1.2 Провести встречи с иностранными гражданами в ходе которых довести основные нормы миграционного законодательства РФ и ответственность за их нарушение.

2.2 Главам Администраций сельсоветов Спасского района, и.о. Главы Администрации г. Спасска Балашову С.А.
2.2.1 Обеспечить информирование отделение МВД по Спасскому району о местах проживания иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности
3. По третьему вопросу
3.1 Утвердить План работы Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при Главе Администрации Спасского района на 2020 год.