Совместное заседание антинаркотической комиссии Спасского района Пензенской области и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района Пензенской области
Совместное заседание антинаркотической комиссии Спасского района                     Пензенской области и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района Пензенской области
Новости КДН 25.02.2020
Во вторник 25 февраля 2020 года под председательством Первого заместителя Главы Администрации Спасского района Александра Никулкина состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии Спасского района Пензенской области и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района Пензенской области.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. О состоянии наркоситуации в Спасском районе по итогам 2019 года.
Результаты деятельности Отделения МВД России по Спасскому району в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и их аналогов в Спасском районе.
2. «О состоянии, мерах по выявлению и учету, лечению и реабилитации несовершеннолетних, употребляющих наркотические, токсические и другие одурманивающие вещества, спиртные напитки. Предупреждение и устранение причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения».
3.  Организация информационно-просветительской работы с родителями по вопросам формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей и антинаркотической культуры
По итогам заседание было принято Решение.
Члены комиссии   отметили следующие вопросы Решения:
1. Отделению МВД России по Спасскому району (Уточкин А.Г.):
1.1. Продолжить проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с распространением и употреблением наркотиков и иных психоактивных веществ.
Срок исполнения: до 01.07.2020
1.2. Запланировать проведение профилактических рейдов «Территория образовательной организации – без курения» с целью выявления несовершеннолетних, допускающих курение в местах, запрещенных федеральным законом, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в курение табака и употребление наркотических средств.
Срок исполнения: до 01.07.2020
1.3. Продолжить взаимодействие с общественными организациями правоохранительной направленности, органами и учреждениями системы профилактики по предупреждению правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, наркотических средств, табака.
Срок исполнения: весь период 2020 года с информированием ежемесячно Администрацию Спасского района.
2. Главам администраций поселений (по списку):
2.1. Незамедлительно информировать отделение полиции о выявленных фактах в сфере незаконного оборота наркотиков.
Срок исполнения: весь период 2020 года с информированием ежемесячно.
2.2. В ходе проведения встреч с населением затрагивать вопросы здоровьесбережения, пропаганды занятий физической культурой и спортом, отказа от пагубных привычек.
Срок исполнения: в соответствии с графиком проведения встреч с населением.
3. Спасской участковой больнице ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» (Курдюкова И.А.):
3.1.Провести встречи-беседы с несовершеннолетними образовательных организаций и ГБУ ПО «Спасский детский дом» по профилактике курения с демонстрацией видеороликов.
Срок исполнения: до 01.04.2020
4. Редакции газеты Спасского района «Вестник» (Барыкина Т.Д.):
4.1. Ежемесячно в районной газете «Вестник» публиковать материалы о негативных последствиях потребления наркотиков, табака, алкоголя, а также размещать информацию, направленную на пропаганду здорового образа жизни, активного семейного отдыха.
Срок исполнения: 1 раз в месяц в течение 2020 года.
5. Отделу образования Спасского района (Шадчнева И.А.), ГБПОУ ПО «Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса» (Никирин В.И.), ГБУ ПО «Спасский детский дом» (Синдяева В.В.):
5.1. Провести профилактическую декаду «Мы против вредных привычек», направленную на профилактику употребления спиртных напитков, наркотических средств, их прекурсоров, табака.
Срок исполнения: с 01.04.2020 по 10.04.2020
5.2. Организовать проведение индивидуальных бесед врача-нарколога с несовершеннолетними, склонными к употреблению спиртных напитков, табака.
Срок исполнения: до 01.05.2020
5.3. Провести  Всероссийский день здоровья.
Срок исполнения: 07.04.2020
5.4. В образовательных организациях провести  анонимное анкетирование среди родителей обучающихся «Здоровый образ жизни».
Срок исполнения: с 01.04.2020  по 05.04.2020
5.5. Провести  среди подростков профилактический тренинг «Курение как угроза…».
Срок исполнения: 10.05.2020 по 20.05.2020
5.6. Продолжить выявление пронаркотических сайтов, пропагандирующих наркотические средства и психотропные вещества с информированием Отделения МВД России по Спасскому району.
Срок исполнения: весь период 2020 года.
  5.7. Провести профилактическую операции «СТОП!» направленную на выявление незаконных надписей рекламного характера по распространению наркотических средств и психотропных веществ на зданиях и постройках.
Срок исполнения: до 01.04.2020