Наши дети - наше будущее
Новости КДН 06.08.2020

Наши дети - это наша старость.

Правильное воспитание - это наша счастливая старость,

плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы,

это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

Рабочая группа в составе директора КЦСОН Спасского района Федорова Олега, начальника филиала по Спасскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области Барыкина Валерия, секретаря КДН и ЗП Спасского района Нечаевой Людмилы, специалиста по опеке и попечительству Отдела образования Администрации Спасского района Агафоновой Светланы и методиста по профилактике Отдела образования Администрации Спасского района Быковой Юлии в период с 04 по 06 августа 2020 года провели проверку условий проживания и организации воспитательной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в Спасском детском доме.

В ГБУ ПО «Спасский детский дом» 61 воспитанник, из них проживают в Спасске – 54 человека: 7 – дошкольников, 46 – школьников, 1 – студент ГБПОУ ПО «Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса».

В детском доме проживает 4 семьи. Каждая семья проживает в отдельном блоке, где имеются спальные комнаты, зал для игр, просмотра телевизионных программ, отдыха, учебная комната для подготовки к занятиям в школе, приготовления домашних заданий, проведения мероприятий, санузел, раздевалка.

Воспитательная работа выстраивается на основе учебно-воспитательного плана, имеются совместные планы работы с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений (полиция, БКЦ, ДШИ, др.).

Организация досуговой деятельности в детском доме – важное направление работы в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних, поскольку именно досуговая деятельность решает проблему занятости детей во внеурочное время.

Для организации досуга в учреждении имеются спортивное оборудование: коньки, роликовые коньки, лыжи, плюшки для катания на горке, самокаты, велосипеды, мягкий инвентарь для самбо и дзюдо, спортивные тренажеры, несколько комплектов спортивной формы, музыкальная аппаратура, видеопроекторы, орг. техника. По всем направлениям разработаны программы дополнительного образования, по которым работают 8 кружков и секций: социально-педагогической направленности «Я и мой дом»; научно-технической направленности «Я и компьютер» на базе МБУК БКЦ Спасского района; художественно-эстетической направленности «Умелец»(на базе столярной и швейной мастерской), «Муравейник» на базе ДДЮТ; спортивно-оздоровительной направленности «ОФП» и «Самбо», вокальная студия «Соло».

Воспитанники принимают участие в конкурсах различной тематики на районном, областном, всероссийском уровне, занимают призовые места.

В 2019 году в детском доме было реализовано и продолжает реализовываться в 2020 году 9 проектов социальной направленности:

- «Бабушка выходного дня»,

- «Наставничество»

- «Тепло добрых сердец»

- «Молодая мама»

- «Живи, родник»

- «Парикмахерское искусство»

- «Поколение ВЫБОР»

- «Палитра»

- «Арт-суббота».

Основными целями деятельности ГБУ ПО «Спасский детский дом» являются:

1. Создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию
личности воспитанника;

2.                 Воспитание детей в интересах личности, общества и государства;

3.   Обеспечение охраны и укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни, защита прав и законных интересов воспитанников;

4.   Обеспечение социальной защиты, психолого-медико-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников.

Поставленные цели воспитательной работы и вытекающие из неё задачи реализуются в детском доме по направлениям при помощи целевых программ, каждая из которых имеет своё обоснование, цели, содержание и определённые формы деятельности.   Воспитание и обучение в детском доме осуществлялось по учебно-воспитательному плану в соответствии с программами дополнительного образования.

Педагогическим коллективом детского дома разработана программа развития
учреждения на период 2019 - 2021 год, цель, которой: создание условий социальной адаптации и оптимального развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей.
В детском доме созданы условия проживания максимально приближенные к
домашним.

Среди воспитанников проведено анкетирование на тему жизни в Детском доме. В нем приняли участие 10 человек.

По итогам посещения ГБУ ПО «Спасский детский дом» даны рекомендации по организации индивидуально-профилактической работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитанниками Детского дома.