Межведомственные рейды
Новости КДН 08.12.2020
В целях осуществления контроля за родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних специалистами - отделения помощи семье и детям МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Спасского района» Еленой Бахтызиной, педагогом-психологом БППК Ольгой Щегольковой, методистом Отдела Образования Администрации Спасского района Татьяной Синелобовой, секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спасского района Людмилой Нечаевой, 2, 3 и 7 декабря 2020 г. были организованы межведомственные рейды в неблагополучные семьи, проживающие на территории района.
Цель данных рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, а так же на проверку домовладений на предмет пожароопасности.
   В ходе данных рейдов было обследовано 12 семей, находящихся на особом контроле, состоящих на профилактическом учете в отделении помощи семье и детям, профилактическом учете  ПДН ОтдМВД России по Спасскому району.
Основные причины неблагополучия в семье – отсутствие элементарных бытовых условий, пьянство, физическое или психическое насилие над детьми. Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства! Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.