Для работников занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами
Охрана труда 25.08.2020
Администрация Спасского района сообщает, что Государственным учреждением – Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на основании приказа Минтруда России от 10.12.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» проводится работа по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В соответствии с пунктом 3 Правил финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:
- проведение специальной оценки условий труда;
- реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;
- обучение по охране труда работников, приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;
- санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
- проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
- приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);
- приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
- приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;
- санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
Обращаем Ваше внимание, что в 2020 году финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов дополнительно подлежат расходы страхователя на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (приобретение одноразовых масок, щитков лицевых, бахил, перчаток, одноразовых халатов, дезинфицирующих салфеток, антисептиков, безконтактных термометров, проведение теста на коронавирус и др.)
Страхователь может обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в ГУ – Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (г. Пенза, ул. Московская, 19) в срок до 1 октября 2020 года.
Страхователей, получивших финансовое обеспечение предупредительных мер, просим сообщить наименование организации и полученную сумму на адрес электронной почты spassktrud@yandex.ru в произвольной форме или по телефону 32-531 (спросить Демину Елену Викторовну).