Администрация Спасского района информирует о производственном травматизме за 2020 г.
Охрана труда 11.02.2021
Администрация Спасского района Пензенской области информирует вас о том, что Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области проведен мониторинг производственного травматизма на предприятиях в организациях за 2020 год.
По данным органов местного самоуправления Пензенской области 2020 году зарегистрировано 59 несчастных случаем на производстве, что на 12 % меньше, чем в 2019 году (2019 год – 67 несчастных случаев на производстве).
По оперативным данным Государственной инспекции труда Пензенской области в 2020 году на производстве произошло 27 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в т.ч. 13 тяжелых несчастных случаев, 11 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и 3 групповых несчастных случая (в 2019 году зарегистрировано 37 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в т.ч. 25 тяжелых несчастных случаев, 8 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и 4 групповых несчастных случая).
Всего за 2020 году на предприятиях и в организациях Пензенской области тяжелые травмы на производстве получили 16 работников (2019 год – 27 работников), на производстве погибло 14 работников (2019 год – 9 работников). Необходимо отметить, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество погибших на производстве в результате дорожно-транспортных происшествий увеличилось с 2 до 4 человек.
По видам несчастные случаи с тяжелыми последствиями распределились следующим образом:
– транспортные происшествия – 7 случаев (25,9%);
– падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли – 6 (22,0%);
– падение пострадавшего с высоты – 3 (11,1%);
– воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин – 3 (11,1%);
– падение на ровной поверхности одного уровня – 2 (7,4%);
– воздействие дыма, огня и пламени – 2 (7,4%);
– воздействие экстремальных температур – 1 (3,7%);
– воздействие вредных вещей – 1 (3,7%).
Анализ несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, произошедших в 2020 году в организациях Пензенской области, показывает, что более 70,0 причин несчастных случаев обусловлены типичными причинами организационного характера.
Наиболее распространенной причиной несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями является неудовлетворительная организация производства работ, которая составляет 37,0 % от общего количества причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями, произошедших в 2020 году.
При организации работы по профилактике производственного травматизма в текущем году обратить особое внимание на наиболее распространенные виды несчастных случаев на производстве (транспортные происшествия, падения, обрушения, обвалы предметов, материалов, земли, падение пострадавшего с высоты, воздействие движущихся, развлекающихся, вращающихся предметов, деталей, машин).
В связи вступлением в законную силу с 01.01.2021 новых правил по охране труда, устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда при осуществлении трудовой деятельности по видам экономической деятельности и видам выполняемых работ. Так же необходимо соблюдать требования ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации, Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, а также рекомендации Митруда России, изложенные в письме от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167.