Всемирный день охраны труда
Охрана труда 28.04.2021
Всемирный день охраны труда (Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте) – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его справляют специалисты по контролю над соблюдением правил безопасности: инженеры, разработчики норм и законодательных актов.
Всемирный день охраны труда – памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли после несчастных случаев на производстве.
История праздника «Всемирный день охраны труда» началась в 1989 году. Тогда профсоюзы и рабочие провели «День памяти погибших работников», что стало началом становления праздничного дня, который актуален сегодня.
Современное название праздник получил в 2003 году. Тогда его официально учредила Международная организация труда.
В России в 2021 году Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля и проходит 19-й раз. В законодательстве Российской Федерации этот праздник не закреплен на официальном уровне.
Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.