Профилактика несчастных случаев на производстве
Охрана труда 29.07.2021
Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников является приоритетным направлением деятельности всех организаций и учреждений района.
Одной из основополагающих задач охраны труда на производстве является профилактика производственного травматизма и как результат – предупреждение несчастных случаев на предприятии. Факторы травматизма могут быть самыми разными, ведь вероятность возникновения у работника конкретной производственной травмы напрямую зависит от особенностей рабочего места, характера выполняемой работы, психофизиологических особенностей работника и совокупности ряда других причин.
Закономерно, что подход к охране труда на крупных предприятиях с опасными работами отличается от подхода к этим же вопросам в маленьких организациях.
К основным организационным мероприятиям по предупреждению производственного травматизма следует относить своевременное и качественное проведение:
– обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работы;
– всех видов инструктажей по охране труда и противопожарных инструктажей;
– стажировки и дублирования;
– противоаварийных и противопожарных тренировок;
– специальной подготовки;
– повышения квалификации работников.
Важными организационными мерами профилактики несчастных случаев на производстве являются разработка и эффективное функционирование системы управления охраной труда (СУОТ) в организации, распределение между должностными лицами организации обязанностей в области охраны и безопасности труда, назначение ответственных лиц за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий, сооружений, машин, механизмов, оборудования, оформление выполнения работ повышенной опасности наряд-допуском, распоряжением, перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации и др.