С  1 января 2020  года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы  на 6,6%
ПФР информирует 20.01.2020
С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6%. Размер фиксированной выплаты после индексации увеличилось с 5334,2 руб до 5686,25 руб, стоимость пенсионного балла составляет 93 рубля (в 2019 было 87,24 руб).
При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавка к ней после индексации.
Работающим пенсионерам, как и прежде, индексация будет производиться только в случае прекращения трудовой деятельности.
Как и раньше всем неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых ниже прожиточного минимума пенсионера (далее ПМП), установленного в регионе проживания, будет производиться федеральная социальная доплата к пенсии до уровня ПМП. В Пензенской области в 2020 году он составит 8404 рубля.