Изменился размер социального пособия на погребение
ПФР информирует 30.01.2020
С 1 февраля 2020 размер социального пособия на погребение составляет 6124,86 рублей.
Социальное пособие на погребение по линии Пенсионного фонда выплачивается при условии, что умерший пенсионер не работал на день смерти. Пособие может быть выплачено любому лицу, взявшему на себя организацию похорон.
Для того чтобы получить пособие, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения умершим гражданином пенсии. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего получателя, выданную органами ЗАГС.
Оформление документов для осуществления выплаты социального пособия на погребение производится в день обращения. Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организации почтовой связи на основании поручения, выданного заявителю специалистами территориальных органов ПФР, а также через кредитные организации путём перечисления денежных средств на счёт заявителя.
Данное пособие не выплачивается в том случае, если обращение за ним последовало по истечении шести месяцев со дня смерти.
В том случае, если умерший пенсионер на день смерти являлся работающим, социальное пособие на погребение выплачивается страхователем (работодателем). Если умерший на день смерти не являлся пенсионером и не работал, то социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения.