Ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей
ПФР информирует 26.08.2021
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет – мера государственной поддержки родителям, которые в одиночку воспитывают детей.
Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.
Основания для назначения пособия
Пособие назначается при следующих обстоятельствах:
• ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);
• ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.
При этом:
• ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (9 610 рублей);
• собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
• заявитель и дети проживают в РФ.
Выплата предоставляется в размере половины величины прожиточного минимума на ребёнка и в 2021 году составит 5001 рубль.
Как оформить выплату
• Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.
• Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.
• Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
• Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.
Кто входит в состав семьи при оценке нуждаемости
• родители;
• дети до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке);
• неженатые дети старше 18 лет.