Прокурором принято участие в административном деле об установлении административного надзора
Прокуратура разъясняет 18.12.2020
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 39, ч. 3 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных кодексом, в том числе в делах по установлению административного надзора.
Из ст. 1 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденными из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, установленных федеральным законом. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений.
Спасским районным судом Пензенской области рассмотрено административное дело по заявлению начальника ОтдМВД России по Спасскому району Пензенской области об установление административного надзора в отношении 31-летнего жителя г. Спасска Спасского района Пензенской области. При рассмотрении дела установлено, что мужчина отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений (изнасилование, насильственные действия сексуального характера).
Представитель прокуратуры Спасского района Пензенской области, участвующий в деле, проанализировав собранные по делу доказательства, учитывая неоднократное привлечение к административной ответственности, дал заключение о наличии правовых оснований для удовлетворения административного иска.
Суд с учетом мнения участвующего в деле прокурора принял решение об удовлетворении заявления начальника ОтдМВД России по Спасскому району Пензенской области, установил в отношении мужчины административный надзор до момента погашения судимости, возложив на него следующие ограничения: запрет пребывания в развлекательных центрах, клубах, барах, ресторанах, кафе и иных местах, связанных с распитием спиртных напитков; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение суда в законную силу не вступило».